Общество

Эксперты зооотрасли обсудили в формате мозгового штурма первоочередные меры по снижению количества бездомных животных и обеспечению безопасности человека

 24 марта в Москве состоялось оперативное совещание, посвященное поиску эффективных решений по снижению количества бездомных питомцев и обеспечению безопасности человека. В рамках мозгового штурма эксперты зооотрасли обсудили ключевые проблемы и наметили пути их решения. Мероприятие прошло при поддержке издательства «Аргументы недели».

В оперативном совещании приняли участие:

– Ольга Епифанова, сенатор Совета Федерации РФ, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию;

– Сергей Новиков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Московской области;

– Николай Муравьев, начальник управления государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области;

– Ева Меркачева, член СПЧ при Президенте РФ, член Общественного Совета ФСИН России;

– Кирилл Дмитриев, президент Национальной Ассоциации Зооиндустрии;

– Евгений Купляускас, советник Президента Российской Кинологической Федерации, кандидат биологических наук, судья РКФ-FCI по всем породам собак;

– Представители кинологических профильных НКО, деловых, общественных и отраслевых СМИ.

 Основной целью совещания стал обмен опытом и выработка действенных форматов и механизмов для улучшения ситуации. Участники подтвердили консолидированное мнение, сформулированное еще в декабре прошлого года: проблемы бездомности и безопасности можно решить только комплексными мерами, затрагивающими все аспекты зооотрасли.

 Ольга Епифанова, сенатор Совета Федерации РФ, призвала экспертов рынка не создавать вокруг проблемы конфликтную ситуацию, которая не пойдёт на пользу законотворчеству: «В нашей стране высшую ценность, согласно Конституции, представляет жизнь человека. Стаи бездомных и безнадзорных собак на наших улицах являются угрозой для людей. Из этих аксиом и надо исходить при выработке решений. Стаи безнадзорных собак – прямое следствие человеческой безответственности. Напомню, что ответственное отношение к животным закреплено в статье 114 Конституции. Согласно этой статье, Правительство Российской Федерации осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным. Есть соответствующее поручение Президента. Но до сих пор основной проблемой остается регулирование численности безнадзорных собак, в том числе потерявшихся или брошенных владельцами. Принятие поправок об умерщвлении бездомных животных не даст эффекта, их численность не уменьшится, поскольку приток на улицы выброшенных животных не прекращается, а только растет – по статистике, почти треть владельцев отказываются от своих питомцев. Эту проблему необходимо решать, начиная с причин, а не борясь с последствиями. Поэтому без единой для всех системы регистрации собак, без контроля за разведением, без требований обязательной стерилизации животных, не подлежащих разведению, мы не сможем минимизировать число несчастных случаев».

Сергей Новиков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия МО — главный ветеринарный инспектор МО поделился опытом регулирования отрасли домашних животных. Он обратил внимание, что, несмотря на все действующие в регионе госпрограммы, поголовье бездомных собак в регионе остается примерно на одном уровне уже 3-4 года. Также Сергей Новиков рассказал, что в апреле 2024 года в Московской области была изменена система работы по методике ОСВВ: отловом и возвратом собак после стерилизации, а также содержанием агрессивных бездомных животных занимается подрядчик от городского муниципального округа, а все ветеринарные манипуляции — карантин, стерилизация, вакцинация и другие мероприятия – проводит госветслужба. Такой подход, по мнению исполнительной власти, сократил число жалоб на безнадзорных собак на 26%. Важно, что в Московской области с сентября 2023 года введён закон об обязательной регистрации домашних животных. С марта 2025 года начали действовать штрафные санкции за отсутствие регистрации собак, что уже привело к росту числа зарегистрированных питомцев.

Наболевший вопрос о необходимости строгого учета домашних животных поднял в своем выступлении Кирилл Дмитриев, президент НАЗ: «Требуется создание единой федеральной системы учёта и маркировки животных, введение обязательного чипирования, усиление ответственности за выброшенных на улицу питомцев. Необходим поэтапный подход — начинать следует с собак, а затем распространять опыт на кошек». Также он обратил внимание на то, что отношение общества и государства к безнадзорным животным — это индикатор уровня гуманности и зрелости общества: «Эвтаназия — негуманный и необдуманный метод. Однако огромное значение имеет безопасность людей, особенно детей. Очевидно, что для решения этой проблемы необходима комплексная государственная программа. Метод ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) пока не работает эффективно. Так, не во всех регионах средства расходуются целесообразно и популяция животных увеличивается. Эффективность ОСВВ возможна только при отлове более 90% собак, поэтому государству необходимо выделять средства с учётом реального количества животных на территориях».

Не менее важной Кирилл Дмитриев считает проблему отсутствия единого регулятора для отрасли: нужно чётко разграничить компетенции ведомств (Минприроды, Минсельхоза, Россельхознадзора и муниципалитетов). Необходимы точно обозначенные зоны ответственности. Возможно, сегодня необходим общественный институт, объединяющий все заинтересованные стороны решения проблемы безнадзорных животных. Такое учреждение могло бы стать центром общественного контроля и разработки стандартов отношения к животным всех категорий.

Советник президента РКФ Евгений Купляускас поделился опытом РКФ в организации регистрации собак внутри их сообщества, рассказал про многолетний общероссийский опыт федерации в проведении эффективных просветительских мероприятий по формированию ответственного отношения к питомцам. В продолжение темы заводчик редких пород собак Ольга Макарова затронула проблему ответственной передачи права собственности на собак. В частности, особое внимание она уделила проблеме контроля продажи питомцев через маркетплейсы и представила свое видение действующих сегодня альтернативных вариантов приобретения животных.

Ева Меркачёва, член СПЧ при Президенте РФ, член Общественного Совета ФСИН России, рассказала о проекте организации приютов в колониях, к которому присоединился и благотворительный фонд «Возьми счастье в дом».  По мнению Е. Меркачевой, это комплексный проект, который позитивно влияет на заключённых и может решить проблемы организации и функционирования приютов.

Светлана Алексеева подчеркнула, что «Нет вины животного в том, что оно стало бездомным. Человек создал эту проблему – нам ее и решать. В России попытки навести порядок в области владения домашними животными не прекращаются с 2010 года. Тем не менее, сегодня мы наблюдаем неконтролируемый рост популяции собак и кошек наряду с катастрофическим снижением ответственности владельцев. Как следствие, очередное обострение проблем и очередные попытки законодателей решить их единичными правовыми актами. Такие подходы не повысят безопасность человека и не уменьшат количество бездомных животных на наших улицах, так как не остановят перепроизводство домашних животных серыми заводчиками и просто владельцами и не сформируют в обществе ответственное отношение к питомцам, в том числе, не остановят маргинальных владельцев, выпускающих собак на самовыгул».

Профессиональным видением формирования ответственности владения домашними животными и pet-friendly культуры через системные просветительские,  пропагандистские, образовательные  проекты поделилась главный редактор отраслевой медиа компании «Триста» Мария Лепенкова. В частности она отметила: «Счастье человека зависит не от размера его доходов, а, в основном, от того какая у него семья, насколько теплы,заботливы и доверительны отношения внутри.  И в этом контексте важно помнить, что домашние питомцы – это тоже часть семьи».

Организаторами дискуссии выступили Благотворительный фонд «Возьми счастье в дом», Национальная Ассоциация Зооиндустрии и pet-friendly сообщество «Хвост Ньюс». Модератором мероприятия стала Светлана Алексеева, сооснователь благотворительного фонда «Возьми счастье в дом», член межведомственной рабочей группы при Минприроды РФ по вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования.

Участники совещания сошлись во мнении, что гражданское общество, органы законодательной и исполнительной власти должны признать, что основной причиной бездомных животных является не их самовоспроизводство, а повсеместная утрата ответственности человека и отсутствие регулирования во взаимодействии с домашними животными.

 

 

Поделиться

Поделиться

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»